Protokolle-Assessorexamen.de

Bestmögliche Vorbereitung auf Deine mündliche Prüfung!

73.854
Protokolle
online

  • ** Protokolle für das 2. Examen ** Kostenlos für Referendare abrufbar ** Einfach, aktuell & schnell **

    *** 73.854 Protokolle online ***

  • ** Viele weitere Infos ** Aktenvorträge ** Notenrechner ** Fall des Monats für Rechtsreferendare **

    *** 73.854 Protokolle online ***

DIE NÄCHSTEN PRÜFUNGSTERMINE

Informiere Dich über die mündlichen Prüfungen, die von den Justizprüfungsämtern der 16 Bundesländer für die nächsten Tage und Monate angesetzt sind:

Mündliche Prüfung am 25.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GenStA a.D. von Selle
1. Beisitzer RiAG a.D. Sohns
2. Beisitzer Ltd. OStAin Heß
3. Beisitzer DirAG Dubbel-Kristen
Mündliche Prüfung am 25.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GenStA Zepter
1. Beisitzer DirAG a.D. Sticken
2. Beisitzer StA (Grl) Dr. Soyka
3. Beisitzer RiinOVG Walter

Mündliche Prüfung am 24.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiLSG Dr. Kuhl-Dominik
1. Beisitzer DirArbG Weiler
2. Beisitzer RA Lexow
3. Beisitzer RiLSG Dr. Breitkreuz
Mündliche Prüfung am 24.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiFG Dr. Schindler
1. Beisitzer RiinFG Barche
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer PräsinLG Dr. S. Schneider

Mündliche Prüfung am 24.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender DirAG Behnke
1. Beisitzer RiAG Socha
2. Beisitzer OStA Ostrowski
3. Beisitzer RiLSG Winter
Mündliche Prüfung am 23.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender Präs der Hochschule des Bundes für öffentl. Verwaltung a.D. Bönders
1. Beisitzer DirAG Ausetz
2. Beisitzer VorsRiVG Dr. Claudius Berger

Mündliche Prüfung am 23.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzender DirAG Oliver Hoffmann
1. Beisitzer VorsRiVG Michael Huschens
2. Beisitzer RiAG Klostermann
Mündliche Prüfung am 23.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender PräsSozG Peter F. Brückner
1. Beisitzer VorsRiLG Bernd-Stefan Istel
2. Beisitzer VPräsLG Dr. Markus Quantius

Mündliche Prüfung am 22.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VizePräsAG Stefan Althaus
1. Beisitzer Leitender Ministerialrat Gaumann
2. Beisitzer Ri AG Stefan Sollmann
Mündliche Prüfung am 22.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VRiOLG a.D. Josef Bill
1. Beisitzer Ri OLG Hundt
2. Beisitzer VRiVG Dr. Hans-Günther Wartusch

Mündliche Prüfung am 22.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VRiin Angela Peter
1. Beisitzer RA und Notar Wolfgang Hoppe
2. Beisitzer Ri HessFG Stefan Spengler
Mündliche Prüfung am 22.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VRiLG Wolfram Sauer
1. Beisitzer VRi LG Alexander El Duwaik
2. Beisitzer RegDirin Marion Walker

Mündliche Prüfung am 19.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender DirAG Dubbel-Kristen
1. Beisitzer VRiLG Ickes
2. Beisitzer DirAG Martins
3. Beisitzer RiLSG Winter
Mündliche Prüfung am 19.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiOLG Dr. Hilgenhövel
1. Beisitzer RA Dr. Bremer
2. Beisitzer OStA Ostrowski
3. Beisitzer VorsRiOVG Jahns

Mündliche Prüfung am 19.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender DirAG a.D. Sticken
1. Beisitzer RiinAG Dr. Schürer-Mohr
2. Beisitzer StAin Preuß
3. Beisitzer LRD Klettner
Mündliche Prüfung am 19.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender PräsinLG Gisela Nagel
1. Beisitzer VRiVG Dr. Thorsten Baumanns
2. Beisitzer RA und Notar Norbert Proyer

Mündliche Prüfung am 19.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 7
Vorsitzender LMR Detlef Heinrich
1. Beisitzer RA Prof. Dr. Udo Bühler
2. Beisitzer OStA Ralf Möllmann
Mündliche Prüfung am 19.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender PFG Benno Scharpenberg
1. Beisitzer RiinLG Dr. Annette Stylianidis
2. Beisitzer RiAG Thomas Wettich

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RA Henning Schröder
1. Beisitzer RiAG Langemann
2. Beisitzer RiinAG Brinker
3. Beisitzer RiSG a.D. Steinhoff
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VRi LG Dr. Jürgen Griem
1. Beisitzer RiLSG Dr. Olaf Schmitt
2. Beisitzer Riin AG Bettina Wild

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VPräsLG Dr. Mirko Schulte
1. Beisitzer RiVG Dr. Mönch
2. Beisitzer OStA Gert-Holger Willanzheimer
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender RA Dr. Kriszeleit
1. Beisitzer RiLSG Dr. Henning Müller
2. Beisitzer Ri LG Dr. Ziethen

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender DirAG Dr. Klass
1. Beisitzer Riin Dr. Reh
2. Beisitzer RD a.D. Wangemann
3. Beisitzer RA Dr. Meyer
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VizePräsAG Stefan Althaus
1. Beisitzer RegDirin Maja Masuch
2. Beisitzer VRiinOLG Claudia Weimann

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender VRiOLG Hartmut Becker
1. Beisitzer PräsAG Wolf Winter
2. Beisitzer Magistratsoberrat Johannes Dr. Kuntze
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender Präs.in LG Susanne Wetzel
1. Beisitzer VizePräsAG Frank Richter
2. Beisitzer PräsVG Wiegand

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Hessen
Vorsitzender DirinAG Katja Fambach
1. Beisitzer PräsAG Erich Fischer
2. Beisitzer MinRat Staiger
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender PräsLSG Siewert
1. Beisitzer VRiLG Ickes
2. Beisitzer VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
3. Beisitzer PräsLG a.D. Böttcher

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal 7
Vorsitzender PräsLAG Dr. Jürgen vom Stein
1. Beisitzer RA Dr. Horst Bartels
2. Beisitzer OStA.in Dr. Sandra Müller-Steinhauer
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender Gf Dr. Petzold
1. Beisitzer RiOLG Dr. Theege
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer RiSG Zabel

Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender RAin Nicole Weber
1. Beisitzer RiAG Dr. Lässig
2. Beisitzer VorsRiLG Dr. Heinrich Theißen
Mündliche Prüfung am 18.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender VRiinOVG Anke Schulte-Trux
1. Beisitzer RiLG Dr. Cuno
2. Beisitzer RA Ulrich Dittmer

Mündliche Prüfung am 17.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GenStA Zepter
1. Beisitzer RiAG a.D. Sohns
2. Beisitzer RA Ventzke
3. Beisitzer VPräsVG Petersen
Mündliche Prüfung am 17.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender PräsFG Wolsztynski
1. Beisitzer OStA Jens Hartung
2. Beisitzer RiOLG Dr. Ingo Rinken

Mündliche Prüfung am 17.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender LOStA Joachim Roth
1. Beisitzer RA Dr. Horst Bartels
2. Beisitzer VizePräsLG Dr. Markus Weber
Mündliche Prüfung am 17.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GenStA a.D. von Selle
1. Beisitzer RiinAG Dr. Kauffmann
2. Beisitzer VRiOLG Dr. Marc Tully
3. Beisitzer VorsRiVG Meins

Mündliche Prüfung am 16.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VizePräsVG a.D. Helmut Prilop
1. Beisitzer VRiLG Carstensen
2. Beisitzer RiAG Thyen
3. Beisitzer RAin Dipl.-Verw. Meyer-Halle
Mündliche Prüfung am 16.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RA und Notar Dr. Bax
1. Beisitzer RiinOLG Dr. Hoffmann
2. Beisitzer VRiLG Lücke
3. Beisitzer VRiLG Leiter des Prüfungsamts Berlin Wolke

Mündliche Prüfung am 16.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum 6
Vorsitzender Notar Thomas Rüdiger Brünger
1. Beisitzer VorsRiVG a.D. Klaus Buter
2. Beisitzer RA + OStA a.D. Wolfgang Niekrens
Mündliche Prüfung am 16.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender VizePräsOLG Dr. Ulrich Thole
1. Beisitzer Prof. Dr. Isfen
2. Beisitzer RiOVG Dr. Martin Wiesmann

Mündliche Prüfung am 15.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Wiss. Ang. Dr. Kremser
1. Beisitzer VRiLAG Walkling
2. Beisitzer RiAG Kranen
3. Beisitzer RAin Comes
Mündliche Prüfung am 15.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VRiLG a.D. Wallheinke
1. Beisitzer StA Wilken
2. Beisitzer VRiVG Kleine-Tebbe
3. Beisitzer RA Klein

Mündliche Prüfung am 12.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VorsRiOVG Jahns
1. Beisitzer DirAG Dr. Wrege
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer Präd. d. FHVD a.D. + RA Rogosch
Mündliche Prüfung am 12.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender Präs der Hochschule des Bundes für öffentl. Verwaltung a.D. Bönders
1. Beisitzer RiOLG Dr. Roland Henzler
2. Beisitzer RAin Dr. Kauch

Mündliche Prüfung am 12.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender DirAG a.D. Konitz
1. Beisitzer RiAG Meffert
2. Beisitzer RD Kröger
3. Beisitzer Rechtsanwalt und Notar Holtkötter
Mündliche Prüfung am 12.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Erster Stadtrat Bee
1. Beisitzer RiArbG Dr. Lieske
2. Beisitzer RiAG Mathebel
3. Beisitzer RA Welkerling

Mündliche Prüfung am 12.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 7
Vorsitzender VorsRiBSG Prof. Dr. Ulrich Wenner
1. Beisitzer RiAG Tim Behrend
2. Beisitzer RiArbG Frederik Brand
Mündliche Prüfung am 12.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzender VorsRiinOLG Dr. Gabriele Morawitz
1. Beisitzer VorsRiVG Maik Borgschulze
2. Beisitzer LMinR Dr. Schwarz

Mündliche Prüfung am 12.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GSF d. VAK-SH Lindemann
1. Beisitzer RiOLG Dr. Theege
2. Beisitzer RA Medecke
3. Beisitzer Kanzlerin d. TH Lübeck Plaul
Mündliche Prüfung am 11.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Ministerialrat Michael Janssen
1. Beisitzer RiLG Dr. Thalmann
2. Beisitzer OStA Lüth
3. Beisitzer RAin + Notarin Ana-Teresa Bitter

Mündliche Prüfung am 11.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Städtischer Rat a.D. Begerow
1. Beisitzer VRiOLG Rolf Schneider
2. Beisitzer RiAG Freudenberg
3. Beisitzer RAin Jähne
Mündliche Prüfung am 11.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender PräsinLG Dr. S. Schneider
1. Beisitzer VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
2. Beisitzer RA Lexow
3. Beisitzer RiinOVG Walter

Mündliche Prüfung am 11.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender DirAG Behnke
1. Beisitzer RiAG a.D. Sohns
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer PräsFG Hoffmann
Mündliche Prüfung am 11.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzender Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs
1. Beisitzer RiinAG Dr. Stefanie Dornhegge
2. Beisitzer VizePräsLAG Dr. Hans Jörg Gäntgen

Mündliche Prüfung am 11.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzender LMR Dr. Jörg Rohde
1. Beisitzer VRiinOLG Michaela Budelmann-Vogel
2. Beisitzer RiAG Dr. Stahlschmidt
Mündliche Prüfung am 11.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 7
Vorsitzender VorsRiOLG Hans-Christian Zimmermann
1. Beisitzer RiinAG Dr. Gabriele Schotten
2. Beisitzer MR a.D. Detlef Wasser

Mündliche Prüfung am 11.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender PräsLG a.D. Böttcher
1. Beisitzer RiOLG Bick
2. Beisitzer GenStA a.D. von Selle
3. Beisitzer VRiVG Stahnke
Mündliche Prüfung am 10.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender PräsLG Petermann
1. Beisitzer RA Städte- und Gemeindebund Michael Becker
2. Beisitzer LOStA Ulrich Fritsche

Mündliche Prüfung am 10.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiLSG Dr. Kuhl-Dominik
1. Beisitzer DirAG Michael Burmeister
2. Beisitzer GenStA a.D. von Selle
3. Beisitzer VorsRiVG Meins
Mündliche Prüfung am 10.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender Gf Dr. Petzold
1. Beisitzer DirAG a.D. Sticken
2. Beisitzer OStA Ostrowski
3. Beisitzer RiOVG Dr. Delfs

Mündliche Prüfung am 10.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzender RA Jörn Christian Tröber
1. Beisitzer VorsRiinLG Kirsten Prömse
2. Beisitzer VPräsFG Dr. Klaus Jürgen Wagner
Mündliche Prüfung am 10.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender VorsRiOLG a.D. Dr. Hans-Joseph Scholten
1. Beisitzer RA Dr. Horst Bartels
2. Beisitzer VizePräs. LG von der Beeck

Mündliche Prüfung am 10.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender RA Medecke
1. Beisitzer RiAG a.D. Sohns
2. Beisitzer RiOLG Schiemann
3. Beisitzer RiLSG Dr. Breitkreuz
Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RA Dr. Fichte
1. Beisitzer VRiLAG Walkling
2. Beisitzer RiAG Thyen
3. Beisitzer RDin Bonney

Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender MRin ******
1. Beisitzer DirAG Dr. Klass
2. Beisitzer Ltd. RD Portmann
3. Beisitzer RA Hindahl
Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender Ltd.MR Dr. Manuel Kamp
1. Beisitzer MD Jakob Klaas
2. Beisitzer RiOLG Dr. Volker Schepers

Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N7
Vorsitzender RA Dr. Uwe Vahrenbrink
1. Beisitzer VizePräsLG Koewius
2. Beisitzer Lt.RD Andreas Schüller
Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VPräsOLG Braun
1. Beisitzer Ri Nicolaus
2. Beisitzer RRin Ittershagen-Weinberg
3. Beisitzer RA Dr. Heinze

Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender MinDir Keiluweit
1. Beisitzer Riin Schwabe
2. Beisitzer RiLSG Dr. Harks
3. Beisitzer RA Merschky
Mündliche Prüfung am 09.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzender PräsinLJPA Christina Halstenberg-Bornhofen
1. Beisitzer LOStA Dr. Robert Lenz
2. Beisitzer VorsRiLG Seifert

Mündliche Prüfung am 08.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiSG Dr. Knopp
1. Beisitzer RiinOLG Dr. Hoffmann
2. Beisitzer RiAG Jan Robert Wagner
3. Beisitzer RA Dr. Heidemann
Mündliche Prüfung am 08.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiOLG Schmidt-Clarner
1. Beisitzer RiLG Patrick Wiemann
2. Beisitzer RiLSG Kreschel
3. Beisitzer RAin Dr. Piltz

Mündliche Prüfung am 08.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender ORR Dr. Engel
1. Beisitzer RAin Mardicke
2. Beisitzer RiAG Schröter
3. Beisitzer RiAG Konert
Mündliche Prüfung am 08.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender MinRat Röhrs
1. Beisitzer VPräsinAG Helen Engelhard
2. Beisitzer Ri AG Selig
3. Beisitzer Notar Prof. Dr. Zimmer

Mündliche Prüfung am 08.03.2021 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzender PräsOLG Theede
1. Beisitzer RiOVG Prof.Dr. C. Classen
2. Beisitzer Prof. Dr. Schinkels
3. Beisitzer RiinVG Sanmann-Schöne
Mündliche Prüfung am 05.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VRiLG Martin
1. Beisitzer VorsRiinLG Wortmann-Obst
2. Beisitzer Erster Stadtrat Bee
3. Beisitzer RA und Notar Henkys

Mündliche Prüfung am 05.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender PräsAG Dr. Wettich
1. Beisitzer VPräsLG a.D. Bever
2. Beisitzer RiinVG Conrads
3. Beisitzer RA und Notar Dr. Kevekordes
Mündliche Prüfung am 05.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender GSF d. VAK-SH Lindemann
1. Beisitzer RiinOLG Brehmer
2. Beisitzer VRiVG Busche
3. Beisitzer OStA BGH Moldenhauer

Mündliche Prüfung am 05.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiLSG Dr. Kuhl-Dominik
1. Beisitzer VRiLG Dr. Schwill
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer VPräsVG Petersen
Mündliche Prüfung am 05.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender LVD Dr. J. Augner
1. Beisitzer VRiLG Ickes
2. Beisitzer GenStA a.D. von Selle
3. Beisitzer Kanzlerin d. TH Lübeck Plaul

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VRi LG Dr. Otto
1. Beisitzer OStAin Iseler
2. Beisitzer ORR Sonnenberg
3. Beisitzer RA Quast
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzender Notarin Astrid Gageik
1. Beisitzer OStA Hans-Joachim Kiskel
2. Beisitzer VorsRiVG Raphael Murmann-Suchan

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiLG Mülhöfer
1. Beisitzer OStA Dr. Weber
2. Beisitzer RA Ernst
3. Beisitzer GFin NGS Dr. Bettina Schmidt-Kopp
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzender PräsSozG Peter F. Brückner
1. Beisitzer RA Rolf-Helmut Becker
2. Beisitzer VorsRiLAG Klaus Deventer

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender GFin NGS Dr. Bettina Schmidt-Kopp
1. Beisitzer Riin AG Spohr
2. Beisitzer OStA Dr. Weber
3. Beisitzer RA Ernst
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Erster Stadtrat Grotjan
1. Beisitzer DirAG Dr. Freels
2. Beisitzer DirAG a. D. Dr. Kraft
3. Beisitzer Rechtsanwalt Buchholz

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 7
Vorsitzender PräsVG a.D. Bernhard Fessler
1. Beisitzer RiinAG Dr. Julia Jungermann
2. Beisitzer VorsRiLG Dr. Peter Wilfinger
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VRi LG Dr. Otto
1. Beisitzer OStAin Iseler
2. Beisitzer RA Gröne
3. Beisitzer ORR Sonnenberg

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VRiOLG Grimm
1. Beisitzer OStAin Bornemann
2. Beisitzer VRiinVG Schneider
3. Beisitzer RA Kemper
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender PräsLG a.D. Böttcher
1. Beisitzer VRiLG Ickes
2. Beisitzer VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
3. Beisitzer Kanzlerin d. TH Lübeck Plaul

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender PräsSozG Peter F. Brückner
1. Beisitzer OStA.in Dr. Sandra Müller-Steinhauer
2. Beisitzer VorsRiLAG Klaus Deventer
Mündliche Prüfung am 04.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender PräsOVG Prof. Sperlich
1. Beisitzer RiOLG Dr. Theege
2. Beisitzer GenStA a.D. von Selle
3. Beisitzer Präd. d. FHVD a.D. + RA Rogosch

Mündliche Prüfung am 04.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender RA Medecke
1. Beisitzer RiAG a.D. Sohns
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer RA Pencereci
Mündliche Prüfung am 03.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzender PräsinVG Claudia Beusch
1. Beisitzer RiAG a.D. Ralph Kossmann
2. Beisitzer VorsRiLG Loch

Mündliche Prüfung am 03.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender LOStA Helmut Hammerschlag
1. Beisitzer Ri.inOVG Kerstin Rasche-Sutmeier
2. Beisitzer VorsRiOLG Dr. Uwe Schmidt
Mündliche Prüfung am 03.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender RiAG Konert
1. Beisitzer OStA Frank Obudzinski
2. Beisitzer Stellv.OB Kleefeldt
3. Beisitzer RAin Hesse

Mündliche Prüfung am 03.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender PräsOVG Oliver Becker
1. Beisitzer VRiinLG Semmler
2. Beisitzer Riin AG Westerhoff
3. Beisitzer RA Segler
Mündliche Prüfung am 03.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VorsRiOVG Jahns
1. Beisitzer RA Pencereci
2. Beisitzer DirAG Behnke
3. Beisitzer RA Lexow

Mündliche Prüfung am 03.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum 7
Vorsitzender LOStA Falk Schnabel
1. Beisitzer RA Dr. Andreas Juhnke
2. Beisitzer Dir. AG Dr. Mathias Kirsten
Mündliche Prüfung am 03.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender RA Medecke
1. Beisitzer DirAG Dr. Wrege
2. Beisitzer GenStA a.D. von Selle
3. Beisitzer PräsLG a.D. Böttcher

Mündliche Prüfung am 03.03.2021 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzender VRiLSG Dr. Kuhl-Dominik
1. Beisitzer DirAG a.D. Sticken
2. Beisitzer VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer Gf Dr. Petzold
Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender LOStA a.D. Dr. Koch
1. Beisitzer RiOLG a.D. Hillmann
2. Beisitzer ORRin Dr. Kenzler
3. Beisitzer RAin Dipl.-Verw. Meyer-Halle

Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender EStA Dach
1. Beisitzer VRiLG a.D. Wallheinke
2. Beisitzer VizePräsVG a.D. Helmut Prilop
3. Beisitzer RA Dr. Heise
Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender EStA Dach
1. Beisitzer RiinOLG Eimterbäumer
2. Beisitzer VizePräsVG a.D. Helmut Prilop
3. Beisitzer RA Dr. Heise

Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender LOStA a.D. Dr. Koch
1. Beisitzer RiOLG a.D. Hillmann
2. Beisitzer RD a.D. Wangemann
3. Beisitzer RAin Dipl.-Verw. Meyer-Halle
Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VRiLG Wiederhold
1. Beisitzer RiAG Puls
2. Beisitzer RiOVG Dr. Druschel
3. Beisitzer RiAG Konert

Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender VRiinOLG Mertens
1. Beisitzer RiLG Glinski
2. Beisitzer VRiVG i.R. Dr. Millgramm
3. Beisitzer NotarAss Dr. Rothermel
Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender LOStA Horst Bien
1. Beisitzer Chefsyndikus Dr. Lars-Uwe Pera
2. Beisitzer VorsRiVG Dr. Tophoven

Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzender PräsAG Henning Banke
1. Beisitzer RiinOLG Ahlmann
2. Beisitzer RDin Brigitte Buschwa
Mündliche Prüfung am 02.03.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender LMR Detlef Heinrich
1. Beisitzer VizePräsVG Markus Lehmler
2. Beisitzer RiinOLG Dr. Annette Webler

Mündliche Prüfung am 01.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender DirAG a.D. Büermann
1. Beisitzer RiinOLG Dencks
2. Beisitzer RD Maczynski
3. Beisitzer RA Helmstaedt
Mündliche Prüfung am 01.03.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VRiLG Michael Kasten
1. Beisitzer StA Dr. Leimbrock
2. Beisitzer VRiLG Leiter des Prüfungsamts Berlin Wolke
3. Beisitzer RAin Lenz

Mündliche Prüfung am 01.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender Präs. LJPA Burgdorf
1. Beisitzer Ri ArbG Fiebig
2. Beisitzer Ri AG Selig
3. Beisitzer RA Baarth
Mündliche Prüfung am 01.03.2021 in Sachsen-Anhalt
Vorsitzender RiBGH i.R. Pokrant
1. Beisitzer RiinAG Benedict
2. Beisitzer VRiLSG i.R. Lauterbach
3. Beisitzer RA Gröne

Mündliche Prüfung am 26.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender Rechtsanwalt u. Notar Prof. Dr. Notthoff
1. Beisitzer RiinAG Dr. Wegner
2. Beisitzer StA Wilken
3. Beisitzer Dir Krebs
Mündliche Prüfung am 26.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender PräsOLG a.D. Prof. Hupka
1. Beisitzer StA am BGH Malskies
2. Beisitzer Regierungsdirektorin Dr. Müller
3. Beisitzer RAin Richter

Mündliche Prüfung am 25.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender ORRin Dr. Kenzler
1. Beisitzer VRiLG a.D. Mündel
2. Beisitzer OStA Lüth
3. Beisitzer RA Fiedler
Mündliche Prüfung am 25.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VizePräsVG a.D. Helmut Prilop
1. Beisitzer VRiLG a.D. Mündel
2. Beisitzer OStA Lüth
3. Beisitzer RA Fiedler

Mündliche Prüfung am 25.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiinAG Severitt-Anke
1. Beisitzer RiAG Freudenberg
2. Beisitzer RiSG a.D. Steinhoff
3. Beisitzer RA Klein
Mündliche Prüfung am 25.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender PFG Benno Scharpenberg
1. Beisitzer RA Andreas Okonek
2. Beisitzer LOStA Holger Schönwitz

Mündliche Prüfung am 25.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender PräsinLG Dr. Annette Lehmberg
1. Beisitzer RA Dr. Stefan Bredschneider
2. Beisitzer RA Prof. Dr. Michael Schmitz
Mündliche Prüfung am 25.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender DirAG Behnert
1. Beisitzer RiSG Marcus Diel
2. Beisitzer LOStA Norbert Eger

Mündliche Prüfung am 25.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinLG Dr. Nicole Römer
1. Beisitzer RiOVG Dr. Axel Schreier
2. Beisitzer OStAin Bettina Elisabeth Barts
Mündliche Prüfung am 24.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender VRiLG Carsten Wolke
1. Beisitzer VRiVG Fabian Eidtner
2. Beisitzer RA Stephan Schneider

Mündliche Prüfung am 24.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender VorsRiOLG Philipp Augstein
1. Beisitzer RiOVG Dr. Christof Hausen
2. Beisitzer RA + Notar Dr. Ronald Pleuger
Mündliche Prüfung am 24.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum 6
Vorsitzender PräsLG Petermann
1. Beisitzer RiOLG Stefan Rubel
2. Beisitzer VRiinVG Elisabeth von Szczepanski

Mündliche Prüfung am 24.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiSG Dr. Volker Nowosadtko
1. Beisitzer OStA Jörg Wagner
2. Beisitzer RAin Katja Elger
Mündliche Prüfung am 24.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinSG Daniela Henze
1. Beisitzer RiAG Robert Ligier
2. Beisitzer RiLG Dr. Daniel Globig

Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 11
Vorsitzender VorsRiBSG Prof. Dr. Ulrich Wenner
1. Beisitzer OStA Dr. Gunnar Greier
2. Beisitzer RA Dr. Ralf Schäfer
Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiOLG a.D. Hillmann
1. Beisitzer VRiLG Lücke
2. Beisitzer RiinOVG Dr. Fuerst
3. Beisitzer RA und Notarin Feyen

Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VRiLG a.D. Wallheinke
1. Beisitzer OStAin Oelfke
2. Beisitzer RiLSG Kreschel
3. Beisitzer RA und Notar Siebe
Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzender LMR Dr. Christian Reitemeier
1. Beisitzer VorsRiLG Dr. Eumann
2. Beisitzer RiinLG Dr. Annette Stylianidis

Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N7
Vorsitzender Ltd.MR Dr. Manuel Kamp
1. Beisitzer RA Martin Stephan
2. Beisitzer LMinR Dr. Schwarz
Mündliche Prüfung am 23.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinLG Dr. Nicole Römer
1. Beisitzer RiAG Frank Triebeneck
2. Beisitzer RD Prof. Dr. Christoph Stollwerck

Mündliche Prüfung am 23.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum n 11
Vorsitzender VorsRiBSG Prof. Dr. Ulrich Wenner
1. Beisitzer RiinLG Czekalla
2. Beisitzer OStA Dr. Gunnar Greier
Mündliche Prüfung am 23.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RA Dr. Marcus Schuldei
1. Beisitzer RiLG Philip Schumacher
2. Beisitzer RiinOLG Henriette Meier-Ewert

Mündliche Prüfung am 22.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender RiinAG Dr. Pinski
1. Beisitzer VPräsLG a.D. Bever
2. Beisitzer RD Kröger
3. Beisitzer RA Leonhard
Mündliche Prüfung am 22.02.2021 in Niedersachsen
Vorsitzender VRiLG a.D. Kumme
1. Beisitzer RiLG Dr. Kassebaum
2. Beisitzer VRiVG Kleine-Tebbe
3. Beisitzer RA Dr. Hasenstab

Mündliche Prüfung am 22.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinLG Dr. Nicole Römer
1. Beisitzer RD Prof. Dr. Christoph Stollwerck
2. Beisitzer RiAG Frank Triebeneck
Mündliche Prüfung am 22.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender MdB Klaus Dieter Gröhler
1. Beisitzer RiAG Robert Ligier
2. Beisitzer RiLG Simon Trost

Mündliche Prüfung am 22.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinAG Franziska Bauersfeld
1. Beisitzer RA Norbert Bierbach
2. Beisitzer RiVG Dr. Robert Wolf
Mündliche Prüfung am 22.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender MR Dr. Martin Robbel
1. Beisitzer Riin Pia Morato
2. Beisitzer RA Jochen K. Scheunemann

Mündliche Prüfung am 19.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender VRiVG a.D. Hamm
1. Beisitzer RiLG Fabian Dülk
2. Beisitzer RiAG Sacha Roche
Mündliche Prüfung am 19.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 7
Vorsitzender PräsLG Dr. Bernd Scheiff
1. Beisitzer VorsRiLG Dr. Martin Alberring
2. Beisitzer RiBVerwG Holtbrügge

Mündliche Prüfung am 19.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinOLG Henriette Meier-Ewert
1. Beisitzer RD Prof. Dr. Christoph Stollwerck
2. Beisitzer RiFG Andreas Arndt
Mündliche Prüfung am 19.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 11
Vorsitzender PräsLG Ulf-Thomas Bender
1. Beisitzer RiVG a.D. Klaus Fömpe
2. Beisitzer VPräsLG Dr. Markus Quantius

Mündliche Prüfung am 19.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzender PräsinLG Gisela Nagel
1. Beisitzer VorsRiLSG Dr. Thomas Sommer
2. Beisitzer VizePräsLG a.D. Reinhard von Hasselbach
Mündliche Prüfung am 19.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender LOStA Jörg Raupach
1. Beisitzer MD Prof. Dr. Hans Hofmann
2. Beisitzer RiLG Simon Trost

Mündliche Prüfung am 18.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzender VorsRiinOLG Dr. Gabriele Morawitz
1. Beisitzer RA Dr. Horst Bartels
2. Beisitzer DirAG Jens Gnisa
Mündliche Prüfung am 18.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiVG Marcus Knorr
1. Beisitzer OStAin Bettina Elisabeth Barts
2. Beisitzer RiOLG Dr. Axel Burghart

Mündliche Prüfung am 18.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiOLG Dr. Lars Hein
1. Beisitzer VRinVG Rautgundis Schneidereit
2. Beisitzer OStA Jörg Wagner
Mündliche Prüfung am 18.02.2021 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzender RiinLG Dr. Nicole Römer
1. Beisitzer ORR Jan Ziegner
2. Beisitzer LOStA Norbert Eger

Mündliche Prüfung am 18.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzender RA Jörn Christian Tröber
1. Beisitzer RiinLG Dr. Dorothee Endriss
2. Beisitzer VRiLG Dr. Marc Hunke
Mündliche Prüfung am 18.02.2021 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzender VorsRiOLG Reiner Napierala
1. Beisitzer Ministerialrätin Hiltrud Neumann
2. Beisitzer VorsRiLG Seifert





ZUM BESTELLFORMULAR